Немецкий политик – этнический турок требует от Германии признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Немецкий государственный и политический деятель турецкого происхождения, сопредседатель партии «Союз-90/Зеленые» Джем Оздемир призвал правительство Германии признать совершенный 100 лет назад в Османской империи Геноцид армян. Об этом пишет турецкое издание Hurriyet.
По словам Оздемира, в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян настал момент для того, чтобы более не отрекаться от термина «геноцид».
При этом он выразил сожаление по поводу того, что правительство Германии надлежащим образом не осуждает совершенное в 1915-16гг. кровавое преступление, передает Panorama.am со ссылкой на Ermenihaber.am.
Ранее сообщалось, что в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян немецкий историк Микаел Хесман заявил об обнаружении в тайных архивах Ватикана 2000 по сей день неопубликованных документов, назвав содержание этих документов «величайшим в истории гонением на христиан».
Говоря о том, каким образом он нашел эти документы, Хесман заявил: «Меня заинтересовала тема Геноцида армян, когда я прочел письмо архиепископа Кельна Кардинала фон Хартмана, написанное им в 1913г. канцлеру Рейха, в котором он просил предотвратить новый Геноцид армян после вывода русских войск с северо-востока Турции. Затем я обнаружил новые документы, более 2000 страниц, большинство из которых ни опубликованы, ни исследованы каким-либо историком. До этого, исследуя тему Геноцида армян, я был знаком с хранящимися в архивах МИД Германии документами, которые были подготовлены османскими чиновниками и дипломатами, а эти документы являются темой для новейших исследований. Конечно, важным источником являются и доклады американских дипломатов, в частности, блестящий доклад северо-американского посла в Константинополе Генри Моргентау. До сих пор мне попадались и доклады английских, французских, а также итальянских дипломатов в Турции, однако документы Ватикана стали прекрасным источником информации».