Сан-Паулу объявил 24 апреля Днем признания Геноцида армянского народа
PanARMENIAN.Net - Парламент самого крупного штата Бразилии – Сан-Паулу 8 апреля принял резолюцию 1266/2014, которой 24 апреля объявлено Днем признания Геноцида армянского народа и поминовения его жертв. Автором резолюции является депутат парламента Педро Тобиас, сообщает пресс-служба МИД РА.
Сан-Паулу, являясь самым крупным штатом в Бразилии, насчитывает 44 млн населения, что составляет 20% от всего населения страны. Также Сан-Пулу – самое крупное административное объединение в Латинской Америке.
В начале апреля Сенат американского штата Гавайи единогласно принял резолюцию, признающую Геноцид армян историческим фактом.
«Сенат присоединяется к армянской общине Гавайев и к армянам всего мира, признавая Геноцид армян и отдавая дань памяти всех жертв. Сенат призывает всех граждан мира никогда не забывать это ужасное преступление против человечества», - говорится в резолюции.
До того Палата представителей американского штата Джорджия отдала дань уважения памяти жертв Геноцида армян принятием Резолюции H.R. 904 . Об этом говорится в размещенном на странице Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) в соцсети Facebook сообщении.
Палата представителей и Сенат американского штата Вермонт также приняли резолюции, признающие систематическое убийство 1,5 млн армян в Османской Турции.