Генсек ОДКБ заявил о необходимости «превентивных шагов» по нейтрализации угроз, в том числе в зоне карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Странам ОДКБ необходимо предпринимать «превентивные шаги» по нейтрализации возникших угроз в зоне своей ответственности, считает генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.
«Мы должны принимать превентивные шаги, которые бы обеспечили возможность нейтрализации тех или иных вопросов, с которыми сталкиваются страны-участницы Договора», — сказал Бордюжа журналистам по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко 13 апреля в Минске.
Генсек ОДКБ констатировал непростую ситуацию на восточноевропейском направлении. «Мы отмечаем концентрацию военной инфраструктуры в непосредственной близости от границ и Белоруссии, и России, появление большого количества боевой авиации, тяжелых вооружений, прибытие (военного) контингента, в том числе из США», — констатировал он, сообщает РИА Новости.
Кроме того, продолжил Бордюжа, «в непосредственной близости, на территории наших стран тоже есть «горячие точки», те замороженные конфликты, которые существуют, — Приднестровье, Нагорный Карабах — там тоже тенденция к обострению», — отметил Бордюжа.
Он добавил, что также непростая ситуация складывается в Центральноазиатском регионе, прежде всего речь идет об Афганистане. «Там появились формирования «Исламского государства», а значит, попытки экспансии, распространения влияния на территорию Центральноазиатского региона», — пояснил генсек.