В СЕ создается новый подкомитет по замороженным конфликтам, в том числе и по карабахскому
PanARMENIAN.Net - В Совете Европы создается новый подкомитет, который будет заниматься конфликтами между странами-членами СЕ.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе СЕ, подкомитет, который станет подструктурой Мониторингового комитета, будет заниматься конфликтами, которые прошли активную военную стадию, однако все еще находятся на пути подписания мирного соглашения, которое удовлетворяло бы все стороны.
Подкомитет не призван быть механизмом или площадкой урегулирования конфликтов, его цель – использовать парламентскую дипломатию для содействия существующим механизмам урегулирования.
Как ожидается, на первом этапе подкомитет будет заниматься конфликтами в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, северном Кипре, Приднестровье, Крыме и, в дальнейшем, на востоке Украины.
28 января 2011 года на заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было принято решение восстановить подкомитет по карабахскому вопросу. При голосовании армянская делегация высказалась против создания подкомитета, тем не менее, она оказалась в одиночестве. Голосование по восстановлению подкомитета состоялось практически сразу после переизбрания на пост председателя ПАСЕ турецкого политика, ныне – министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
Армянская делегация ПАСЕ до сих пор выступает против возобновления деятельности подкомитета и бойкотирует его деятельность, не участвуя в его работах. «Наша позиция, что этот комитет не может выполнить свою миссию. А его миссия – создание взаимного доверия между двумя делегациями, а также расширение этого доверия между обществами двух стран», - отметил председатель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.