В случае наступления группировки «Исламское государство» Армения и Азербайджан могут стать союзниками в борьбе с террористами. Подобное мнение в беседе с радиостанцией «Голос Америки» высказал американский конгрессмен Дана Рорабахер.
«Думаю, что если «Исламское государство» продолжит добиваться успехов и захватывать новые территории, убивая бесчисленное количество людей, то мы станем свидетелями создания нового альянса, в котором окажутся народы, которые до этого не могли достичь согласия», - сказал он, передает Tert.am.
Широкая экспансия «Исламского государства», захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях «халифат» и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.