В Бундестаге в торжественной обстановке учредили германо-армянский форум
PanARMENIAN.Net - В Бундестаге Германии 20 мая состоялась торжественная церемония учреждения германо-армянского форума, основной целью которого является расширение и стимулирование политических, экономических, культурных и научных связей между странами.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на мероприятии присутствовали руководитель парламентской группы дружбы Армения-Германия Артак Давтян, посол Армении в Германии Ашот Смбатян, депутаты Бундестага Германии, представители армянской общины, журналисты.
На мероприятии был утвержден устав форума. Председателем организации избран депутат Бундестага Альберт Вайлер, зампред – депутат Бундестага Карсен Кербер, членами правления – экс-посол Германии в Армении Ганс-Йохан Шмит, председатель Европейской академии Экарт Штратеншультен, юрист Эрик Фогт, передает Armenia Today.
В конце апреля председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, руководитель парламентской группы дружбы Армения – Германия Артак Давтян в Ереване встретился с депутатами Бундестага ФРГ Манфредом Грундом и Фолкмаром Фогелем.
Приветствуя визит немецких коллег в парламент, Давтян подчеркнул важность участия граждан и политических деятелей Германии в процессе международного признания и осуждения Геноцида армян. Обратившись к мероприятиям к 100-й годовщине Геноцида армян и ее международным откликам, Артак Давтян отметил, что в мире произошла важная перемена в этом направлении, и процесс признания и осуждения Геноцида армян вступил в новую фазу.
Манфред Грунд, в свою очередь, отметил, что армяно-германские отношения активно развиваются, и, помимо парламентской группы дружбы Германия – Южный Кавказ, есть также намерение сформировать в Бундестаге группу Германия – Армения. В этом направлении в Бундестаге уже ведется определенная работа, составляются правовые документы.