В США уже не могут прослушивать телефонные разговоры: Патриотический акт перестал действовать
PanARMENIAN.Net - В США из-за противоречий в сенате закончилось действие Патриотического акта, позволявшего прослушивать телефонные переговоры граждан, передает Agence France Press в своем твиттере.
«Патриотический Акт заканчивает действие сегодня ночью», — заявил сенатор-республиканец Рэнд Пол после нескольких часов бесплодных дебатов.
Голосование за продление действия закона было отложено по его требованию. Пол ранее заявил о своем намерении участвовать в выборах президента США в 2016 году. Сенат вернется к вопросу продления действия закона через несколько дней, передает Газета.ру.
Прекращение действия положений Акта означает, что у спецслужб США не остается полномочий на прослушивание телефонных переговоров и контроль за другой информацией граждан страны.
Патриотический акт — федеральный закон, принятый в США в октябре 2001 года, который дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. Принят после террористического акта 11 сентября 2001 года. Закон, в частности, расширил права ФБР по подслушиванию и электронной слежке, что многими было расценено как нарушение четвёртой поправки к конституции.
24 октября 2001 года законопроект был утвержден Палатой представителей Конгресса 357 голосами против 66, Сенат США принял законопроект 98 голосами при одном голосе против. 26 октября президент Джордж Буш подписал закон. Срок действия настоящего Закона несколько раз продлевали. Сенат США 94 голосами против двух 20.03.2007 г. проголосовал за лишение американской администрации неограниченного права снимать и назначать прокуроров, предоставленного Белому дому Патриотическим актом, который был принят в сентябре 2001 года.
В 2013 году «Жэньминь Жибао» сообщало, что спецслужбы США следят за пользователями интернета и телефонной сети, контроль осуществляется предоставляющими им информацию крупнейшими сетевыми гигантами и сервис-провайдерами сотовой связи. В ответ на ставшую известной общественности информацию о секретной операции «Призма», плане спецслужб по слежке, президент США Барак Обама назвал критику в ее адрес «спекуляцией» и отказался приносить извинения за прослушку, заявив, что она «того стоит». Он призвал общественность понимать, что «безопасность и личная информация не могут быть отделены друг от друга на 100 %, каждый должен это понимать».