Президент России Владимир Путин считает политической спекуляцией опасения некоторых восточноевропейских стран по поводу возможного вторжения РФ.
«Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России — думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО. В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России», — сказал Путин в интервью итальянской газете II Corriere della Sera перед визитом в Италию.
Путин также не исключил заинтересованности ряда третьих стран в поддержании агрессивного имиджа России.
«Например, американцам не очень хочется сближения России и Европы. Это я не утверждаю, это я говорю как предположение. Допустим, Соединенным Штатам хочется сохранить свое лидерство в атлантическом сообществе. Им нужна внешняя угроза, нужен обязательно внешний враг для того, чтобы обеспечить это лидерство», — заметил Путин.
«Ирана явно недостаточно — не та угроза, не очень страшно. Кем пугать? Откуда ни возьмись кризис на Украине. Россия вынуждена реагировать», — добавил глава государства.
«Хочу вам сказать, нечего бояться Россию. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня. Нам есть чем заниматься, уверяю вас», — подчеркнул Путин.
По словам президента РФ, военные расходы США больше, чем военные расходы всех стран мира вместе взятые, а совокупные расходы стран НАТО в 10 раз превышают военные расходы России, и в отличие от Америки, у России практически нет военных баз за границей.
Путин обратил внимание и на то, что американские подводные лодки находятся на постоянном дежурстве у берегов Норвегии, и подлетное время до Москвы ракет с этих лодок составляет 17 минут.
«А мы и с Кубы давно убрали даже всякие базы, которые не имеют стратегического значения. И Вы хотите сказать, что мы себя агрессивно ведем? Вы сами упомянули о расширении НАТО на восток. Но мы никуда не двигаемся — это инфраструктура НАТО двигается к нашим границам, в том числе военная инфраструктура. И это проявление нашей агрессивности?», — отметил он.
В то же время в интервью Путин призвал США и Евросоюз оказать влияние на киевские власти с целью выполнения ими минских договоренностей. «У нас нет на них такого влияния, какое есть в США и в Европе, чтобы киевские власти выполняли все, о чем договорились в Минске», — убежден Путин.
«Мы, конечно, со своей стороны делаем и будем делать все, что от нас зависит, чтобы оказать влияние на власти непризнанных, самопровозглашенных республик — Донецкой и Луганской республик. Но не все от нас зависит»,- заявил Путин.
Он также призвал Европу и Америку перестать «пугать» Россию санкциями. «Мы здесь совершенно ни при чем, это не наша позиция. Мы хотим добиться реализации этих соглашений», — заверил Путин.
Между тем, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия не представляет непосредственной угрозы для стран НАТО. По его словам, организация рассчитывает на улучшение отношений с Москвой.
«Мы наблюдаем большую непредсказуемость, большую неопределенность, растущую тревогу. Однако я не наблюдаю непосредственной угрозы с востока ни для одной из стран НАТО», — сказал Столтенберг. Свое заявление он сделал во время посещения Норвегии.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.