В Министерстве юстиции опровергают информацию о якобы готовящейся экстрадиции в Азербайджан Орхана Зейналова, осужденного за резонансное убийство Егора Щербакова.
Ранее соответствующая информация появилась в азербайджанских СМИ. По их данным, Зейналова планировали экстрадировать на родину для отбывания наказания там.
«До настоящего времени ходатайства о передаче Орхана Зейналова из России в Азербайджан в Минюст России не поступали. В связи с этим указанный вопрос Минюстом России не рассматривается», — сообщили в пресс-службе Минюста, передает Gazeta.ru.
По словам Орхана Зейналова - Захида Зейналова, осужденный на 17 лет лишения свободы за убийство москвича Егора Щербакова Зейналов якобы будет экстрадирован в Азербайджан.
В настоящее время готовятся документы на экстрадицию, сказал он. При этом, отец Зейналова отметил роль официеланых лиц – в том числе, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариза Гурбанлы в процессе.
Он сообщил также, что навещал отбывающего наказание сына. «Я навестил сына, его здоровье и условия содержания нормальные», - сказал он.
Убийство Егора Щербакова было совершено 10 октября 2013 года. По версии следствия, около двух часов ночи Егор Щербаков возвращался домой с девушкой. Возле подъезда дома в Востряковском проезде, где проживал Щербаков, к ним подошел неизвестный мужчина (как уставило следствие, это был Орхан Зейналов), который словесно обидел девушку. Между мужчинами возникла перепалка, переросшая в драку, в ходе которой Егор Щербаков получил удар складным ножом в сердце. Он скончался еще до приезда скорой помощи. Нападавший скрылся с места преступления.
Преступление спровоцировало стихийный сход жителей Бирюлево, в котором активное участие приняли националисты. Именно последние спровоцировали толпу на беспорядки, завершившиеся вечером 13 октября погромом местного торгового центра, порчей палаток у овощной базы, где трудились иммигранты из Средней Азии и выходцы с Кавказа.
Большой общественный резонанс побудил правоохранителей с удвоенной силой искать убийцу Егора Щербакова. На следующий день после убийства на основе показаний подруги Егора Щербакова и видеозаписи с домофона был составлен фоторобот преступника. Его показали по телевидению, и хозяин квартиры, где проживал Орхан Зейналов, решил, что ищут именно его квартиранта. Он сообщил о местонахождении Зейналова в полицию, однако тот, поняв, что раскрыт, срочно уехал в Рязань, где спрятался у родственников. К розыску подключились сотрудники столичного УФСБ, которые привлекли представителей азербайджанской диаспоры. Те выяснили, где находится Зейналов, но он, узнав, что его местонахождение опять раскрыто, перебрался в подмосковную Коломну. Но сыщики МУРа выследили его и здесь и при поддержке спецназа задержали подозреваемого. На военном вертолете задержанный был доставлен на Петровку, 38.
Орхану Зейналову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»). Сначала задержанный дал признательные показания, но затем заявил, что сам стал жертвой нападения и был вынужден обороняться.
В ходе следствия стало известно, что еще в 2011 году он был приговорен к году заключения за «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ст. 264 УК РФ). Как установил суд, управляя грузовой «Газелью», Орхан Зейналов сбил мотоциклиста, ставшего из-за этого инвалидом.