8 октября и в ночь на 9 октября азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР около 90 раз.
По армянским позициям произведено более 700 выстрелов, также 2 раза был применен 82-мм миномет, сообщает пресс-служба АО НКР. Передовые подразделения Армии обороны НКР уверенно следили за всеми действиями азербайджанских ВС и в случае необходимости прибегали к соответствующим действиям.
7 октября и в ночь на 8 октября ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС Армении около 110 раз. В указанный период, впервые за долгое время, не применялись минометы. Всего по армянским позициям сделано более 1400 выстрелов. В предыдущие сутки режим прекращения огня также нарушался в основном из стрелкового оружия. Было произведено порядка 1900 выстрелов из автоматов, снайперских винтовок, стрелковых видов вооружений типа «Истиглал» и пулеметов, а из 60 мм минометов – 3 выстрела. Помимо случаев нарушений режима прекращения огня, в 50 км. от передовой были зарегистрированы случаи учебных полетов ВВС противника. А 5 октября и в ночь на 6 октября нарушил режим прекращения огня нарушался более 100 раз. По армянским позициям было произведено более 2000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а также 2 выстрела из 82-мм миномета. 4-5 октября Азербайджан обстрелял армянские позиции более 150 раз, сделав, в целом, около 1500 выстрелов. Были применены также минометы: сделано 19 выстрелов из 60-мм, 1 выстрел из 82-мм, 1 выстрел из 120-мм минометов, 17 выстрелов из гранатометов АГС-17.
В сентябре Азербайджан порядка 4000 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. В направлении армянских позиций было произведено свыше 60 000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе из минометов калибра 60 мм (1566 снарядов), 82 мм (733 снаряда), 120 мм (51 снаряд), гранатометов «РПГ – 7» (54 снаряда), «АГС – 17» (828 снарядов), «СПГ – 9» (9 снарядов), ракетно-артиллерийских систем TR-107 (168 снарядов) и гаубицы Д- 30 калибра 122 мм (30 снарядов).