Немецкий парламент поддерживает вступление страны в в борьбу с ИГ
PanARMENIAN.Net - Члены Христианско-демократического союза Германии (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), являющиеся большинством немецкого парламента, высказались за вступление ФРГ в борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии.
Как пишет Gazeta.ru со ссылкой на Der Spiegel, представитель СДПГ Томас Хитчлер, в частности, заявил, что Германия должна быть готова начать военные действия против ИГ. «Где и как — зависит от сотрудничества с нашими партнерами», — сказал он.
В свою очередь, Родерик Кизеветтер от ХДС отметил необходимость использования немецкой авиации для ударов по позициям боевиков в Сирии. «Германия оказывает решающую помощь международной коалиции, предоставляя разведывательные данные. Мы предоставляем объективные данные, они посылают смертников», — отметил политик.
Однако некоторые парламентарии предлагают лишь усилить законодательную ответственность внутри страны за террористическую деятельность и поддержку терроризма. Некоторые же отвергают саму идею участия в военной операции в Сирии против ИГ. Так, лидер Партии зеленых Симоне Петер заявила, что солидарность с Францией не означает, что страна присоединяется к боевым вылетам против ИГ.
Ранее министры обороны всех 28 государств Европейского Союза единогласно поддержали запрос Франции о военной помощи и сотрудничестве в борьбе против «Исламского государства». Статья 42, пункт 7 Лиссабонских соглашений гласит, что в случае вооружённой агрессии против одного государства-члена ЕС другие обязаны оказать ему помощь всеми доступными средствами. В данном случае считается, что помощь может быть оказана в виде поставок боеприпасов и вооружения, в том числе самолётов.