23 ноября 2015 - 20:30 AMT
В рамках проведенного 18-22 ноября 16-ого общеевропейского телемарафона, организованного представительством фонда «Айастан» во Франции, было зарегистрировано пожертвований и обещаний пожертвований на сумму более 1,3 млн евро.
Как сообщили в пресс-службе Фонда, в телемарафоне приняли участие армянские общины Франции (1.205.569 евро), Германии (76.050 евро) и Швейцарии (24.544 евро).
Доходы со сбора средств будут направлены на строительство общинных центров в Арцахе, развитие сельскохозяйственных программ в Тавуше, помощь армянам из Ирака и Сирии.
Представительство Фонда в Греции 22 ноября провело телемарафон в своей общине. Собранные 29 тыс. евро будут направлены на строительство детского сада в селе Карин Так в НКР. Сбор пожертвований продолжается, передает Armenia Today.
Всеармянский фонд «Айастан» был создан указом президента РА в марте 1992. Фонд стал той структурой, которая находила эффективные решения стоявших перед страной проблем, давая возможность каждому армянину внести свою лепту в дело процветания Армении и Республики Арцах. Фонд помог пострадавшим от землетрясения 1988 года районам Армении, а также разрушенным во время военных действий районам НКР. Важнейшие для фонда задачи определяет руководящий орган - Совет попечителей, председателем которого является президент Армении.
Начиная с 1996 года, фонд стал проводить ежегодные телетоны и фонетоны, доходы от которых направляются на улучшение благосостояния жителей Армении и НКР. За годы своего существования Всеармянский фонд «Айастан» выполнил более 700 благотворительных программ. Рекордный марафон в 2008 году собрал $35 млн долларов.