Благодаря сотрудничеству Министерства культуры и посольства Армении в Мексике, Армения в этом году в первый раз приняла участие в международном книжном фестивале Гвадалахара, который проходит с 28 ноября по 6 декабря.
Армянский павильон представлен около 180 наименованиями (более 2000 штук) книг, которые были изданы не только в Армении, но и в испаноговорящих общинах в Аргентине, Уругвае, а также в общинах США и Франции.
Павильон, посвященный 100-летию Геноцида армян, представил гостям многочисленные работы на эту тему, в том числе изданные со стороны мексиканского издания «ABC» мемуары Мартироса Читчяна «На грани смерти» на испанском языке и сборник «Армения-одна история», изданный со стороны ведущего аналитического центра CIDE, передает Armenia Today.
Международный книжный фестиваль Гвадалахара, который проводится с 1987 года, считается второй по счету крупнейшей выставкой-фестивалем на территории Латинской Америки. По оценке организаторов, число гостей фестиваля в этом году превышает 800 000, а число стран-участниц достигает 60.