7 марта 2016 - 14:21 AMT
США практически завершили строительство первой авиабазы в подконтрольном курдам районе в городе Рамилан на севере Сирии. Одновременно возводится вторая база двойного назначения к юго-востоку от города Кобани рядом с турецкой границей.
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на курдское новостное агентство BasNews, авиабаза будет использоваться как для военных, так и для мирных целей.
Ранее СМИ писали, что США строят базу ВВС на территории сельскохозяйственного аэропорта в городе Рамилан в провинции Эль-Хасаке. На базе будут приземляться американские вертолеты и грузовые самолеты, доставляющие снаряжение и боеприпасы курдам. Область, где расположена база, находится под контролем сирийских курдов, напоминает РИА Новости.
В свою очередь представитель Центрального командования ВС США заявил в комментарии Reuters, что американские военные не брали под свой контроль никаких аэродромов в Сирии. Он подчеркнул, что мощность группировки в Сирии остается небольшой.
22 февраля Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между правительственными войсками Сирии и силами умеренной оппозиции. Это первое перемирие, о котором удалось договориться за пять лет войны. Режим перемирия вступил в силу 27 февраля в полночь по местному времени. О своей готовности к временному перемирию заявили курдские «Отряды народной самообороны» (YPG), а также главное оппозиционное объединение страны. Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта в Сирии, за исключением террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.