17 марта 2016 - 13:02 AMT
Сирийские курды провозгласят федерацию на севере страны. Об этом заявили в руководстве курдского анклава Кобани. Слова чиновников передает Reuters.
«Планируется расширение границ самоуправления, которое уже установлено курдами и другими группами», — сообщил Идрис Нассан, ответственный за иностранные дела в Кобани, одном из курдских регионов Сирии, оформившихся в 2014 году. Нассан рассказал, что новое образование будет названо Федерацией Северной Сирии и будет представлять все этнические группы, живущие на этих землях, передает Lenta.ru.
Отряды народной самообороны (YPG), боевое крыло курдской партии «Демократический союз» (PYD), захватили участок земли протяженностью около 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, а также контролируют район Африн на северо-западе страны. При этом PYD по настоянию Турции не участвует в межсирийских переговорах — Анкара считает, что PYD и YPG являются сирийским крылом Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической организацией.
Переговоры по ситуации в Сирии начались 14 марта в Женеве под эгидой ООН с участием России, США и других государств. На переговоры приглашена администрация Башара Асада, а также представители сирийской оппозиции. Повестка дня определена Советом Безопасности ООН. 13 марта появились сообщения, что до них допущены и курды, хотя PYD в них не участвует.
С 27 февраля в Сирии по инициативе России и США действует соглашение о прекращении огня. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.