В Майами арестован бизнесмен, подкупавший турецких министров: Эрдоган рискует оказаться в центре нового скандала
PanARMENIAN.Net - Оказавшийся в центре коррупционного скандала, охватившего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкий бизнесмен был арестован в Майами и обвинен в отмывании миллионов долларов, сообщает The Independent.
Реза Зарраб, также известный как Риза Сарраф, в 2013 году был обвинен в подкупе высокопоставленных министров от правящей партии Турции с наличными деньгами и щедрыми подарками.
19 марта Зарраб был публично арестован во Флориде, когда прокуратура США предъявила ему обвинение в мошенничестве, отмывании денег и с нарушением санкций. По словам замдиректора ФБР Д.Родригеса, олигарх отмывал деньги и нарушал санкции на протяжении пяти лет - с 2010 по 2015 год.
Арест олигарха может бросить тень на правящую партию Турции и на самого президента Эрдогана, что негативно скажется на и так натянутых отношениях Турции и США, передает The Independent.
33-летний предприниматель с двойным – турецким и иранским – гражданством вместе со своими сообщниками организовал незаконные схемы по переводу денежных средств правительству Ирана и ряду иранских компаний в обход санкций США.
Реза Зарраб является одним из главных подозреваемых по знаменитому делу «Большая взятка» - отмыванию денежных средств и контрабанде золота группой турецких бизнесменов, среди которых были сыновья трех министров правительства Турции. Аресты подозреваемых были осуществлены 17 декабря 2013 года в ходе серии полицейских рейдов, предпринятых в рамках антикоррупционного расследования «Большая взятка». Суд предполагает, что обвиняемые передали в виде взяток около 70 миллионов долларов турецким министрам и другим высокопоставленным лицам, чтобы те скрыли реальные масштабы экспорта золота и помогли в проведении незаконных операций по отмыванию денег. Осенью 2014 года прокуратура Стамбула оправдала опальных министров, однако обвинение в отношении Резы Зурраба сохранилось в силе.