В Москве пытаются оправдать свое намерение и дальше продавать оружие Армении и Азербайджану
PanARMENIAN.Net - Место России займут другие страны, если она перестанет поставлять Армении и Азербайджану вооружение, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, - мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится. Но в то же время это может даже в известной степени разрушить баланс, который существует, в связи с тем, что мы понимаем, каковы запросы наших партнеров, и все представляют себе, каков расклад сил в регионе», - сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на канале «Россия 1» (ВГТРК).
По словам Медведева, нет уверенности в том, что «приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию». Он выразил мнение, что ситуация, «скорее всего, станет более сложной».
«Я считаю, что оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, а для того, чтобы оно было фактором сдерживания, и вот этот момент нужно оценивать всем сторонам конфликта», - сказал Медведев, передает Интерфакс.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя заявление президента РА Сержа Саргсяна о том, что Россия поставляла большое количество вооружения Азербайджану заявил, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами как своему стратегическому партнеру.
До того в интервью Dеutsche Welle Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования карабахского конфликта, отметив, что Армения против продажи Россией оружия Азербайджану. А 7 апреля в ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым Саргсян заявил, что «в Армении вызвал большой резонанс тот факт, что азербайджанцы в полную силу использовали те вооружения, которые они приобрели за последнее время в России».
АО НКР потеряла 46 человек убитыми, 122 ранеными. Также подбито 14 армянских танков.
Согласно достигнутой договоренности, 8 апреля, в период с 15:00 до 20:00, стороны сохраняли режим прекращения огня в серверном и южном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, чтобы можно было начать поиск тел погибших с обеих сторон.