11  22.04.16 - Совместная пресс-конференция Министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и Министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Лавров: Необходима практическая реализация мер по расследованию инцидентов в зоне карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Россия считает абсолютно приоритетным неукоснительное соблюдение бессрочных соглашений о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, достигнутых в 1994 году.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване. Он подчеркул, что Россия в национальном качестве и как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет делать все для их соблюдения.
«Мы также считаем важным уделить внимание практической реализации мер доверия, мер по расследованию инцидентов, которые были приняты при российском посредничестве в 2011 году», - заявил российский министр.
Отвечая на вопрос о позиции Турции в ходе апрельских боев между армиями НКР и Азербайджана, Лавров отметил, что заявления из уст турецкого руководства были призывом к войне, а не к миру, что в корне противоречит сопредседателям и позиции мирового сообщества.
«Но мы привыкли к таким выкрутасам турецкого руководства», - сказал он.
Ранее на открытии переговоров в расширенном составе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване Лавров заявил, что Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня в Нагорном Карабахе.
«Мы понимаем, какой сейчас период в нагорно-карабахском урегулировании. Мы приложили усилия - лично президент Владимир Путин, - чтобы вспышка насилия была прекращена»,- сказал Лавров.
«Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня», - подчеркнул министр.
По словам Лаврова, необходимо довести до конца договоренности по линии ОБСЕ о мерах доверия, разрядке напряженности, снайперах.
«Что касается политического урегулирования, то мы готовы делать все возможное. Надо сделать все возможное, чтобы не допустить насилия и инцидентов», - сказал он.