Прокурдская партия в Турции организовала мероприятие памяти жертв Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - В районе Акдениз турецкой провинции Мерсин прошло мероприятие, посвященное 101 годовщине Геноцида армян. Инициаторами его проведения выступили оппозиционные прии «Демократическая партия народов» и «68-ые», сообщает ermenihaber.am соссылкой на турецкое новостное агентство Dicle.
Мероприятие прошло под девизом «101 год - до и после. Не меняющееся государственное мышление и армянский революционный деятель Парамаз». Среди выступавших были писатель Кагир Акын и журналист Арис Налдж.
Кагир Акын отметил, что турецкие власти всегда вели политику утаивания фактов Геноцида и его отрицания. Он сказал, что причиной геноцида вначале греков, а потом и армян была потеря Османской империей больших территорий в 1900-ых годах и большие опасения по поводу возможной утраты еще и Анатолии. А в качестве пропагандистской мотивировки использовались аргументы вроде того, что если турки не истребят армян, то армяне истребят турок.
Арис Налдж отметил, что многие факты и истинные причины Геноцида содержатся в проданных Болгарии турецких документах. «Засевший 100 лет назад в душах турецких армян страх до сих пор вынуждает их скрывать свою этническую принадлежность», - сказал он.