В Уругвае прошли демонстрации, посвященные 101-й годовщине Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Вечером 22 апреля армянская община Уругвая провела демонстрацию, посвященную 101-й годовщине Геноцида армян и поднимающую тему также ситуации в Нагорном Карабахе, пишет Prensa Armenia.
«Мы боремся против отрицания и лжи. Мы должны прекратить воспринимать Геноцид армян как нечто далекое, как факт, который мы вспоминаем только со слезами на глазах. Это приведет лишь к забвению. Если истории не рассказывать, они умирают. Молчание - торжество геноцида», - сказали молодые армяне Уругвая в своей речи после демонстрации сотен людей, прошедших по главному проспекту города, от площади Независимости до площади муниципалитета Монтевидео.
«Сегодня мы не только отдаем дань памяти жертвам Геноцида армян, но также и осуждаем агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха. В то же время, мы осуждаем позорную поддержку, которую нынешнее правительство Турции в лице Эрдогана оказывает Азербайджану. Это продолжение того, что началось в Османской империи 101 год назад», - сказали армяне Уругвая.
25 апреля демонстрации будут проходить и в аргентинских городах Кордова и Буэнос-Айрес.
Читайте также:Премьер-министр Канады напомнил, что Сенат Канады и Палата общин характеризуют события 1915 года в качестве геноцида