20 февраля 2007 - 13:58 AMT
“Консультации в Париже были очень плодотворными”, - заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков, комментируя последнюю встречу сопредседателей, состоявшуюся 15-16 февраля в столице Франции. Он отметил, что они встретились в Париже и с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном. По словам Ю.Мерзлякова, эта встреча тоже была очень полезной.
Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что не было Эльмара Мамедъярова. На вопрос о том, почему он не встретился с находившимся в Париже на международной энергетической конференции личным представителем президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту Аразом Азимовым, Ю.Мерзляков ответил, что, во-первых, такой просьбы не было, во-вторых, по данным американского сопредседателя Мэтью Брайзы, его в Париже на конференции не было.
Комментируя заявление А.Азимова о том, что “Армения отступает от своей позиции по несогласованным вопросам”, Ю.Мерзляков отметил, что “азербайджанская сторона действительно ставила определенные вопросы, но с армянской стороны еще не было определенного ответа по ним”: “Те вопросы, от которых якобы Армения отступает, они не обсуждались в той степени, в какой можно говорить об отступлении. Поэтому говорить о том, что Армения отступает, мне кажется, не совсем верно. Мы их еще подробно не обсуждали, чтобы можно было согласиться с его мнением, что Армения отступает”.
Ю.Мерзляков еще раз отметил, что несогласованные на переговорах вопросы носят не только технический характер, и добавил, что само заявление А.Азимова говорит о том, что наверно, это не только техника. Российский дипломат отметил, что посредники по-прежнему работают, чтобы встреча глав МИД Азербайджана и Армении состоялась в начале марта, сообщает АПА.