В Абхазии не проведут референдум о присоединении к России
PanARMENIAN.Net - Абхазия не планирует проводить референдум о присоединении к РФ. Об этом заявил абхазский премьер-министр Артур Миквабия, комментируя референдум в Южной Осетии о присоединении к России. Он отметил, что «Абхазия - это другая история», передает РИА Новости.
«Мотивы Цхинвала понятны. Осетины — разделенный народ, часть сейчас живет в России, часть — в Южной Осетии. Поэтому есть желание воссоединиться. У нас же другая ситуация. Мы хотим быть независимым государством и при этом надежным и верным союзником Великой России. Мы заслужили свою независимость, отдали за нее тысячи жизней лучших сыновей и дочерей», — сказал абхазский премьер.
Референдум в Южной Осетии пройдет в 2017 году, соответствующее заявление подписали ранее президент республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов.
Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость от Грузии в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. Россия признала суверенитет республик 26 августа 2008-го. В Москве не раз подчеркивали, что это решение в полной мере отражает текущие реалии и пересмотру не подлежит. Независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме России, признали еще три страны-члены ООН: Венесуэла, Никарагуа и Науру. Также регионы установили дипотношения с Нагорно-Карабахской Республикой, Приднестровьем и Донецкой народной республикой.