В Азербайджане объем просроченных кредитов вырос на 10% за год, а банковских вкладов - сократился
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане общий объем просроченных кредитов на 1 мая 2016 года составил $915 млн, сообщает Центробанк Азербайджана (ЦБА).
Согласно информации, объем проблемных кредитов вырос на 4,13% по сравнению с первым кварталом 2016 года. То есть только в апреле объем проблемных кредитов вырос на $36,3 млн.
В то же время по состоянию на конец 2015 года объем просроченных кредитов сократился на $84 млн, или на 8,43%.
За последний год проблемные кредиты выросли на $82,5 млн, или на 9,92%, пишет Haqqin.az.
Банковские вклады населения в Азербайджане в январе-апреле 2016 года сократились на 18,9% - до $5,09 млрд на 1 мая 2016 года.
На 1 мая 2016 года, в целом, объем вкладов и депозитов в банках в Азербайджане составляет около $15 млрд, что на 3,7% ниже показателя на начало 2016 года. При этом в апреле объем вкладов и депозитов в банках сократился на 2,5%, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Доля проблемных кредитов в совокупном кредитном портфеле за май выросла на 0,7 процентных пункта, с начала 2016 года - на 0,5 процентных пункта, в годовом сравнении - на 1,3 процентных пункта, до 7,4%.