Папа произнес слово «геноцид», отклонившись от заранее подготовленной речи
PanARMENIAN.Net - Папа Римский Франциск в ходе выступления в президентском дворце в Ереване вновь использовал термин «геноцид» для описания событий 1915 года, когда жертвами властей Османской Турции стали более полутора миллиона невинных армян.
Издание New York Times отмечает, что Папа отклонился от заранее подготовленной «осторожной дипломатичной» речи, добавив термин «геноцид» после слова «трагедия».
«К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, был лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы»,- отметил Папа.
Франциск использовал формулировку ранее - в апреле 2015 года, во время литургии памяти жертв Геноцида. Тогда он отметил также, что Геноцид армян, нацизм и сталинизм - три самых страшных преступления двадцатого столетия.