Глава Талиша обратился к омбудсмену НКР по факту обстрела села Азербайджаном
PanARMENIAN.Net - Руководитель общины Талиш Мартакертского района НКР Вилен Петросян 30 июня представил аппарату омбудсмена НКР заявление, в котором сообщалось, что азербайджанские ВС открыли беспорядочную стрельбу по мирным жителям, собиравшим урожай злаковых на сельскохозяйственных угодьях, передаетаппарат Защитника прав человека НКР.
Глава общины также проинформировал, что по соображениям безопасности работы по сбору урожая приостановлены.
30 июняв 14:10 по ереванскому времени подобный азербайджанские ВС открыли беспорядочную стрельбу по мирным жителям, собиравшим урожай злаковых на сельскохозяйственных угодьях близ села Талиш, в результате чего, к счастью, никто не пострадал.
Омбудсмен НКР Рубен Меликян резко осудил посягательства Азербайджана на право жителей села Талиш на жизнь и их собственность и попрание им требований международного гуманитарного права.
Меликян призвал осуществляющие миссию по защите прав человека компетентные международные организации, особенно действующие в Азербайджане, предпринять действенные шаги по исключению подобных инцидентов.
В то же время, по поручению омбудсмена, аппарат в соответствии с законом проводит документирование обстоятельств инцидента и фактов и юридический анализ произошедшего, результаты чего будут представлены общественности.
Азербайджанская сторона периодически нарушает режим прекращения огня, ведя обстрел различных участков линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС из артиллерийского оружия. В качестве цели 30 июня азербайджанцы выбрали гражданских лиц, производящих работы на прилегающих к границе участках сельскохозяственного значения.
Министерство обороны НКР призывает азербайджанскую сторону отказаться от провокационных действий и не избирать в качестве цели мирных граждан, работающих на участках сельскохозяственного значения, в противном случае полную ответственность за последствия создавшейся ситуации будет нести военно-политическое руководство Азербайджана.