Саргсян заявил о важности повышения эффективности координации внешней политики стран ОДКБ
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян 4-го июля принял членов Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОБСЕ) и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу, которые прибыли в Ереван для участия в проводимом в рамках председательства Армении в заседании СМИД ОДКБ.
Саргсян сказал о важности работы заседания, которое нацелено на повышение эффективности координации одного из важнейших компонентов деятельности ОДКБ – внешней политики государств-членов Организации.
Глава Армении отметил, что до этого в Ереване прошли заседания Военного комитета и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, на которых обсуждались усилия по совершенствованию механизмов обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, координация усилий стран-членов Организации в борьбе против международного терроризма и экстремизма, совместные усилия в направлении укрепления антитеррористического потенциала КСОР.
Саргсян выразил надежду на то, что заседание СМИД ОДКБ также пройдет в конструктивной атмосфере и будет одобрена Стратегия коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
Президент Армении подчеркнул важность последовательной реализации странами ОДКБ на международных площадках принципиальных договоренностей по учету взаимных интересов.
В свою очередь, Бордюжа представил президенту Саргсяну повестку заседания СМИД ОДКБ и дальнейшие программы и мероприятия Организации Договора о коллективной безопасности в рамках председательства Армении, сообщает пресс-служба президента Армении.
4-го июля, под председательством министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна проходит заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).