Президент Саргсян направил соболезнования премьеру Ирака в связи с терактом в Багдаде
PanARMENIAN.Net - Президент РА Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади в связи с терактом, произошедшим 3 июля в Багдаде и унесшим жизни более 200 человек.
«Армения строжайше осуждает данный теракт, цель которого - спровоцировать новую волну нестабильности как в Ираке, так и в регионе. Впавшие в панику из-за побед иракской армии на поле боя террористы подло превращают в свою мишень гражданских лиц. Эти ужасные преступления против мирного населения, совершенные во время священного месяца Рамадан, не имеют никакого оправдания.
Выражаем свою поддержку дружественному Ираку в его решительных усилиях по окончательному искоренению терроризма на территории страны. В эту трудную минуту горя и потерь выражаю глубокие соболезнования Вам, дружественному народу Ирака, родным погибших желаю стойкости, а раненым – скорейшего выздоровления», – говорится в телеграмме президента Саргсяна.
В ночь на 3 июля в столице Ирака Багдаде произошли два взрыва — у ресторана в центральном районе Карада и возле рынка в северном районе Аш-Шааб. По последним данным, число жертв теракта возросло до 213, еще более 100 человек получили ранения. Атака террористов пришлась на разгар священного для мусульман месяца Рамадан, когда верующие делают покупки к празднику.Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».В Ираке объявлен трехдневный траур.