Владимир Путин и Тайип Эрдоган встретятся в первой декаде августа в одном из российских городов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Действительно, сейчас по дипломатическим каналам готовится и прорабатывается встреча Путина и Эрдогана. Мы договорились, что эта встреча состоится в первой декаде августа, будет это в Российской Федерации, но город и дата пока уточняются», — сказал Песков.
Представитель Кремля опроверг информацию о том, что встреча пройдет в Баку. «В Баку пройдет трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана», — отметил Дмитрий Песков.
Встреча Путина и Эрдогана пройдет на фоне последствий попытки переворота в Турции. Сообщалось, что среди подозреваемых в мятеже оказались и пилоты, сбившие российский бомбардировщик в Сирии. Сейчас оба летчика арестованы.
Атака турецкого истребителя на Су-24 в ноябре прошлого года стала причиной кризиса между Москвой и Анкарой. Российский президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.
Отношения между странами стали налаживаться лишь в июне, когда турецкий президент Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет и гибель летчика.