Антитеррористическая коалиция договорилась о новых шагах по освобождению Мосула и Ракки от ИГ
PanARMENIAN.Net - Члены международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) договорились о следующих шагах по вытеснению боевиков из городов Мосул и Ракка. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер.
«Мы договорились о следующих шагах в кампании для того, чтобы вытеснить ИГ из городов Ракка и Мосул", — сообщил он на брифинге в Пентагоне, имея в виду состоявшуюся на прошлой неделе в Вашингтоне встречу глав оборонных ведомств ряда стран коалиции.
Картер отказался раскрывать детали данных операций, но отметил, что «многие страны, включая США, готовы сделать дополнительный вклад в кампанию». По его словам, «многие сделали свой вклад на прошлой неделе, и мы рассчитываем услышать новости от других стран по этому поводу в ближайшие недели и месяцы», передает РИА Новости.
Мосул — второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тысяч человек. С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Операцию по освобождению Мосула ведут отряды курдской пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), иракская армия и шиитские отряды «Аль-Хашд аш-Шааби». Военные продолжают готовиться к наступлению на сам город.
Город Ракка – так называемая «столица» ИГ в Сирии. В пятницу госсекретарь США Джон Керри признал, что данная террористическая группировка продолжает представлять реальную угрозу. В частности, отметил госсекретарь, «в Сирии ИГ стало слабее, но по-прежнему удерживает город Ракка».