28 июля 2016 - 16:11 AMT
К инициативе Никола Пашиняна относительно созыва внеочередного заседания Национального Собрания Армении для обсуждения создавшейся вокруг захвата здания полка ППС полиции ситуации присоединилось 19 депутатов. Об этом сообщил Никола Пашинян на своей странице в Facebook.
Спустя 19 часов после начала сбора подписей к акции присоединились Теван Погосян, Заруи Постанджян, Левон Зурабян, Хачатур Кокобелян, Рубик Акобян, Александр Арзуманян, Степан Демирчян, Людмила Саргсян и сам Никол Пашинян.
Для созыва внеочередного заседания Национального Собрания необходимо, чтобы в течение 24 часов после получения подобного бланка из НС под ним подписались 44 депутата.
Более десятка организаций гражданского общества (ОГО), в том числе Ереванский пресс-клуб, «ЭкоЛур», «Трансперенси Интернешнл», Центр медиа-инициатив, выступили с совместным заявлением о необходимости созыва внеочередного заседания Национального собрания Армении.
В заявлении организаций, отмечается, что вследствие нападения на полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля, а также последовавших за этим событий «в последние дни в республике, особенно в Ереване, создалась крайне напряженная и взрывоопасная ситуация, которая чревата непредсказуемыми последствиями».
В заявлении отмечается, что тысячи граждан вышли на улицы в поддержку группы «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) и их требований, «поскольку системная коррупция, социальная несправедливость, выборочное правосудие, непрекращающаяся миграция и постоянная фальсификация выборов превратили в иллюзии все надежды на позитивные изменения».
ОГО отмечают, что «полиция применила чрезмерную силу и насилие, в результате чего мирные спонтанные собрания граждан были жестоко разогнаны, сотни человек были подвергнуты приводу, а наиболее активным гражданам были предъявлены сфабрикованные обвинения».
«Напряжение растет, а президент вот уже одиннадцать дней, как не делает никакого обращения к народу, а Национальное собрание и его народно избранные депутаты наслаждаются своими летними каникулами», - говорится в заявлении.
ОГО осуждают «неприемлемое и непростительное бездействие Национального собрания и призывают парламент воспользоваться своим конституционным правом и созвать внеочередное заседание для обсуждения ситуации и нахождения мирных способов ее разрешения».
«Настал реальный момент, чтобы показать, что Национальное собрание является истинно представительным органом, а также обосновать, что парламентская система правления является наиболее эффективной для преодоления кризисов», - говорится в заявлении.