Омбудсмен Армении представил нарушения полиции Human Rights Watch
PanARMENIAN.Net - Омбудсмен Армении Арман Татоян провел рабочее обсуждение с заместителем директора международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен и директором данной организации по Южному Кавказу Георгием Гогия. Об этом сообщает пресс-служба офиса омбудсмена РА.
В ходе встречи была подчеркнута важность проведения детального и подотчетного расследования на основании сообщений о допущенных сотрудниками полиции нарушениях, применении насилия в отношении граждан. Омбудсмен сообщил Бьюкенен и Гогия, что соответствующие материалы уже направлены в органы предварительного следствия с целью их расследования в рамках процедуры, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом РА.
Также были обсуждены возможности принятия мер по борьбе с ненавистью, реализации совместных мероприятий в этом направлении. Татоян представил свою работу и работу офиса омбудсмена РА по мониторингу в местах лишения свободы с целью изучения условий содержания задержанных или арестованных лиц, ситуации с обеспечением соблюдения их прав.
Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch отметили важность встречи с омбудсменом, выразив готовность продолжить сотрудничество и в дальнейшем.
Читайте также:Омбудсмен РА передал в Генпрокуратуру данные о применении насилия полицейскими против граждан