Олланд: Отмена санкций в отношении России - в общих интересах
PanARMENIAN.Net - Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что отмена санкций в отношении России — в общих интересах.
«Украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. На мой взгляд, ситуация заслуживает сожаления, поскольку она наносит вред всем сторонам, в частности, совместным экономическим проектам из-за санкций. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации»,— заявил Олланд, выступая перед французскими послами на ежегодной конференции МИД страны.
Он отметил, что отношения Франции с Россией всегда были тесными и надежными.
Франсуа Олланд также выразил надежду, что высокий уровень отношений удастся восстановить, но подчеркнул, что Россия должна ответственно подходить к разрешению кризисов, в частности, в Сирии и на Украине, пишет «Коммерсантъ».
Он призвал незамедлительно добиться перемирия в Сирии, заявив, что намерен обсуждать вопрос сирийского урегулирования с президентом России Владимиром Путиным в ходе его визита в Париж в октябре.
По словам президента Франции, в ходе конфликта сирийские власти неоднократно использовали химическое оружие и должны понести за это ответ. Он отметил, что на протяжении более года активную поддержку режиму Асада оказывает Россия, а теперь Турция начала операцию в Сирии, зачастую сталкиваясь с курдами, что может привести к резкому ухудшению ситуации. «Режим и его сторонники по-прежнему надеются на военное решение, тогда как необходимо политическое»,— сказал Олланд.
Ранее санкции в отношении России были официально продлены странами—участницами Евросоюза до 31 января 2017 года. Дискуссия об отношениях ЕС с Россией теперь намечена на осень, но без привязки к возможному продлению или снятию санкций.