10 мая 2007 - 16:59 AMT
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил членам кабинета о планах ухода с поста главы правительства, который он занимал на протяжении последних 10 лет. Как сообщил один из министров, присутствовавших на Даунинг-стрит, заседание прошло быстро и в дружеской атмосфере.
Затем Тони Блэр направился в свой избирательный округ Седжефилд на северо-востоке Англии, где, как предполагается, он выступит с публичным заявлением и объявит дату своей отставки. В свое время Блэр пообещал своим избирателям, что они первыми узнают о его уходе с поста премьер-министра, когда для этого придет время. Объявление о дате его ухода позволит правящей лейбористской партии начать процесс выбора нового лидера партии и - автоматически - нового премьер-министра Британии.
Основным претендентом на этот пост считается министр финансов Гордон Браун.
По словам представителя правительства, Блэр продолжит в полной мере выполнять обязанности премьер-министра до того момента, как примерно через семь недель закончится процесс выбора его преемника. При Блэре лейбористы выиграли всеобщие выборы три раза подряд.
Пока неясно, чем Тони Блэр будет заниматься после отставки. Некоторые считают, что он и дальше будет выполнять обязанности депутата британского парламента. Однако не исключено, что премьер-министр будет принимать участие в международных благотворительных и общественных проектах - например, вместе с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, сообщает русская служба BBC.