ЕС готовит новые санкции против России
PanARMENIAN.Net - Власти Евросоюза после 16 октября намерены обсудить введение новых санкций в отношении России за ее роль в ухудшении ситуации в Сирии, сообщает Meduza со ссылкой на The Wall Street Journal.
Речь, по данным издания, идет об ограничительных мерах в отношении российских официальных лиц. Пока, отмечает WSJ, в Вашингтоне и Брюсселе не отдано формального распоряжения о подготовке «черного списка», однако американские и европейские дипломаты уже обсуждают его возможные параметры. В свою очередь The Financial Times со ссылкой на источники сообщает, что в такой санкционный список могут войти до 12 российских официальных лиц.
Ряд немецких политиков, заявили, что в отношении России следует рассмотреть и новые экономические санкции, в том числе запрет на поставку в РФ технологий двойного назначения и заморозку проекта газопровода «Северный поток 2».
Высокопоставленный европейский дипломат сообщил, что на ближайшем заседании глав МИД стран ЕС в понедельник [17 октября] вопрос о новых санкция в отношении РФ обсуждаться не будет. Однако, подчеркнул он, если бомбардировки Алеппо продолжатся или ситуация в Сирии ухудшится, то вопрос об усилении санкций «будет серьезно обсуждаться».
Международная коалиция в Сирии под руководством США утверждает, что российские или сирийские самолеты могут быть причастны к обстрелу гуманитарной колонны в контролируемых вооруженной оппозицией пригородах Алеппо, а также разрушении больницы и массовой гибели мирных жителей этого города в результате авиаударов. Москва и Дамаск обвинения отвергают.