12 ноября 2016 - 11:55 AMT
В Брюсселе 11 ноября состоялось совместное заседание делегатов Армении и Совета НАТО по партнерству и сотрудничеству в безопасности под руководством спецпредставителя генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая. Армянскую делегацию возглавляли замминистра иностранных дел Ашот Овакимян и первый замминистра обороны Давид Тоноян. В ходе встречи обсуждалось выполнение программы действий индивидуального партнерства Армения – НАТО на 2015-16 гг.
В своем выступлении Овакимян упомянул о политическом диалоге и сотрудничестве Армении и НАТО, а также подтвердил намерение Армении сохранить в 2017 году дислокацию миротворцев в Косово и Афганистане. Он представил подготовку к парламентским выборам 2017 года, а также усилия по продвижению переговоров по карабахскому конфликту.
Первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян представил основные итоги Стратегического пересмотра обороны в 2016 году и отметил важность развития программ военного и военно-образовательного сотрудничества Армении и НАТО.
Армянская сторона представила также ситуацию на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также агрессию, развязанную Азербайджаном в апреле против Карабаха и усилия по ее преодолению.
Делегаты стран-членов НАТО высоко оценили сотрудничество с Арменией и выразили поддержку усилиям посредников Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта.
После заседания делегацию Армении приняла заместитель генерального секретаря НАТО Роз Готтемеллер. Обсуждались вопросы сотрудничества Армении и НАТО, а также региональные проблемы. В частности, армянская сторона обратила внимание на наращивание напряженности со стороны Азербайджана на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом накануне масштабных военных учений в Азербайджане.
Затем заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян и первый заместитель министра обороны Давид Тоноян встретились с помощником генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, послом Алехандро Алваргонсалесом. В ходе встречи стороны обсудили шаги, направленные на диалог в рамках сотрудничества между Арменией и НАТО. Алваргонсалес выразил свою поддержку в вопросе укрепления данного сотрудничества.
Установившаяся с 12:15 (по ереванскому времени) 11 ноября напряженность на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС сохранилась и в ночь на 12 ноября. В указанный период Азербайджан на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС нарушил режим прекращения огня более 85 раз. ВС Азербайджана из разнокалиберного стрелкового оружия, крупнокалиберных снайперских винтовок и пулеметов произвели в направлении армянских позиций около 570 выстрелов.
В северо-восточном (Ярымджа) и северном (Талиш) направлениях линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана применили также 60-и (13 снарядов) и 82-миллиметровые (56 снарядов) минометы.