Заявление: НКР не имеет так называемых «территорий, выступающих в качестве зон безопасности»
PanARMENIAN.Net - Неправительственные молодежные организации Карабаха выступили с заявлением, в котором выражают недовольство относительно определенных позиций и формулировок по урегулированию карабахского конфликта, и отмечают, что они обеспокоены по поводу высказанной в интервью радио «Свобода» пресс-секретарем президента Армении Владимиром Акопяном мысли о том, что «вопрос о передаче Азербайджану каких бы то ни было территорий может стать предметным только в случае определения статуса Нагорного Карабаха».
«Мы - представители поколения независимости - не раз высказывали свою позицию относительно так называемых «мадридских принципов» урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, заявляя, что предлагаемый вариант считаем несправедливым и противоречащим национально-государственным интересам нашего народа. Мы уверены, что любой документ Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта не может быть претворен в жизнь без согласия народа НКР»,- говорится в заявлении.
Отмечается, что 10 декабря 1991 года народ НКР изъявил свою волю на референдуме по независимости, чем подтвердил свою решимость жить независимо, а также на основании международных правовых норм и законов распадающегося СССР провозгласил республику на территории, юридически не принадлежащей Республике Азербайджан.
«В ходе навязанной войны Нагорно-Карабахская Республика не выходила за границы Нагорного Карабаха - той части, которая принадлежит ей фактически, юридически и исторически. Статус этих территорий закреплен Конституцией НКР 2006 года. Следовательно, Нагорно-Карабахская Республика не имеет так называемых «территорий, выступающих в качестве зон безопасности». Являющиеся неотъемлемой частью НКР все территории распределены по закону «Об административно-территориальном разделении НКР».
Мы приветствуем международные усилия, направленные на обеспечение мира в НКР, однако вновь напоминаем, что любое соглашение, связанное с судьбой и интересами НКР, которое будет достигнуто без равного и полноценного участия представителей Нагорно-Карабахской Республики, не может быть принято с нашей стороны», - говорится в заявлении, которое подписали представители НПО «Айки серунд», «Айренянц паштпан», «Арач Арцах», «Арцахакертум», «Миацял Айастан», «Анун айреники», «Мтки уж», «Анун Арцахи», «Иразек серунд», «Ара Гехецик», «Азгаин Арцах».
Ранее пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян в интервью радио «Свобода» заявил, что о сдаче каких- либо территорий Азербайджану может идти речь только в условиях решения вопроса о статусе Нагорно-Карабахской Республики (НКР).
«О возврате каких-либо территорий Азербайджану может идти речь только в условиях решения вопроса о статусе НКР. Пакет решения проблемы закрепляет необходимость сохранения наземной связи между Арменией и НКР, об этом много раз говорили как Армения, так и сопредседатели. Об анклавном статусе НКР не может быть и речи. Речь идет не только о сохранении наземной связи между Арменией и НКР, вопрос стоит шире – о такой безопасной связи, которая сможет полноценно обеспечить любые поползновения со стороны Азербайджана. Особенно после апрельской войны, обеспечение зоны безопасности еще более оправданно, с учетом непрестанной угрозы безопасности населения НКР»,- сказал Акопян.