5 декабря 2016 - 11:45 AMT
Россия является угрозой номер один для США. Такое мнение выразила глава Военно-воздушных сил США Дебора Джеймс.
«Россия является угрозой номер один для Соединенных Штатов. Мы сталкиваемся с целым рядом угроз, но Россия может представлять главную в том числе из-за ядерного аспекта», — сказала она, передает Tvrain.ru со ссылкой на Reuters.
По мнению генерала корпуса морской пехоты Джозефа Данфорда, цель России связана с противостоянием НАТО, попыткой подорвать доверие к альянсу и ограничить влияние Вооруженных сил США в мире.
Об угрозе США со стороны России также сказал представитель Пентагона Франк Кендалл. По его словам, ранее Вашингтон сосредотачивался на угрозах от Азиатско-Тихоокеанского региона и на Ближнего Востока, однако сейчас переключает внимание на Россию.
Заявления были сделаны на форуме по вопросам национальной обороны в Калифорнии. Reuters отмечает, что после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в проект оборонного бюджета Пентагона могут внести корректировки. Дополнительные деньги могут выделить на системы кибербезопасности, ПРО и другие.
В ноябре глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер сказал о возрастающей угрозе со стороны России для стабильности Великобритании. По его словам, это связано с тем, что власти страны пытаются продвигать внешнюю политику «более агрессивными способами, включая пропаганду, шпионаж и кибератаки».