20 семей из разрушенного Азербайджаном карабахского Талиша получат дома
PanARMENIAN.Net - Около 20 семей из разрушенного азербайджанской стороной в ходе апрельской войны в Карабахе Талиша получат дома в общине Алашан Мартакертского района НКР. Об этом заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента НКР Артак Бегларян, пишет Aravot.am.
Он отметил, что в Алашане уже созданы условия для части талишцев, предоставлены собственные дома или квартиры. Он добавил также, что часть талишцев, перебравшихся после апрельской войны в Армению, изъявила желание переехать туда.
Во время боев 2-4 апреля Азербайджан наносил артиллерийские удары по карабахским поселениям и городам. В частности, были обстреляны город Мартакерт, а также села Талиш и Матагис, расположены близко к линии соприкосновения с Азербайджаном.
Село Талиш было эвакуировано. 26 семей распределили по гостиницам и общежитиям Степанакерта. Остальные семьи уехали в Армению. До 2 апреля 2016 года в школе Талиша учились более 100 детей, а в детский сад ходили почти 50 малышей. Всего в селе проживали более 600 человек или 140 семей, не считая семей военнослужащих и временно прописанных.