ESI: Десятки европейских политиков получали деньги от Баку, следы ведут к Аграмунту
PanARMENIAN.Net - Европейская инициатива стабильности (European Stability Initiative) опубликовала накануне вторую часть своего расследования «Икорная дипломатия »: Европейское болото».
В этом расследовании продолжаются разоблачения коррупционных схем, организованных властями Азербайджана, в которые были вовлечены десятки высокопоставленных европейских политиков, пишет Contact.az.
В числе активных лоббистов интересов официального Баку назван председатель группы от Народной партии в ПАСЕ итальянский парламентарий Лука Волонте, который привлечен к ответственности прокуратурой Италии.
Согласившись сотрудничать со следствием, Волонте назвал имена многих европейских политиков, которые получали деньги от Азербайджана. Следы ведут также к нынешнему председателю ПАСЕ Педро Аграмунту.
Сам Волонте лично получил около 3 миллионов евро из Азербайджана за лоббистские услуги. Часть этих средств он переправлял другим депутатам, говорится в отчете.
В 20 страничном докладе указаны имена ряда азербайджанских депутатов, которые были вовлечены в эти грязные игры и которые также могут быть привлечены к ответственности в Европе.
Так, на допросах Волонте подтвердил, что на его счета в разных странах и банках из Азербайджана поступили следующие суммы: 17 декабря 2012 года - 100.000 евро, 27 декабря - 220.000 евро, 19 марта 2013 года - 180.000 евро, с 10 июля по 31 декабря - 630.000 евро, с 23 января по 31 декабря 2014 года - 1.260.000 евро. Общая сумма взяток составила 2.390.000 евро.
Эти деньги Висконти потратил на подкуп итальянских и ряда депутатов из других стран Европы, которые голосовали против резолюций и докладов Совета Европы, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане.
В частности, именно на эти деньги был провален доклад Штрассера о политзаключенных в Азербайджане.
Первый доклад «Икорная дипломатия» был распространен три года назад, тогда власти Азербайджана категорически отвергали все эти обвинения, назвав доклад необоснованным.