В Турции заявили, что стамбульским террористом может быть уйгур
PanARMENIAN.Net - Террорист, открывший огонь в новогоднюю ночь в ночном клубе Стамбула, по всей вероятности, принадлежит к уйгурской этнической группе. Об этом 5 января заявил вице-премьер Турции Вейси Кайнак, передает Deutsche Welle.
В то же время он отказался сообщить, гражданином какой страны является подозреваемый. Ранее турецкие власти сообщили, что личность террориста установлена, и он до сих пор находится в розыске.
«Мы определили области, в которых он может скрываться. Наши спецслужбы ведут розыск в районе Силиври», - заявил Вейси Кайнак.
Силиври - район провинции Стамбул в европейской части страны, лежащий на побережье Мраморного моря в 70 километрах к западу от центра Стамбула.
В то же время вице-премьер не исключил, что подозреваемый мог покинуть территорию Турции.
Между тем, согласно сообщению агентства Anadolu, в Стамбуле в рамках расследования задержано несколько уйгуров из китайской провинции Синьцзян, где живет более 8 миллионов представителей этого народа.
В ночь на 1 января неизвестный мужчина открыл огонь у входа в популярный ночной клуб в Стамбуле, застрелив полицейского, а затем продолжил беспорядочную стрельбу в помещении. В результате нападения 39 человек погибли и 65 были ранены. В рамках расследования задержано уже более 40 человек.