Армения не завоевала право участвовать в командном чемпионате мира по шахматам
PanARMENIAN.Net - Армения не примет участия в командном чемпионата мира по шахматам среди мужчин и женщин в Ханты-Мансийске.
Чемпионат будет проходить с 16 по 28 июня.
Заместитель президента Федерации шахмат Армении Ашот Вардапетян сообщил, что обе армянские команды не завоевали это право.
«В командном чемпионате мира участвуют по 10 команд: чемпионы континентов, по три лучшие команды Всемирной шахматной Олимпиады в Баку, победители предыдущего турнира, и еще по одной команде – номинанту ФИДЕ. Увы, наши сборные не соответствуют этим нормативам», - сказал Вардапетян, передаетпресс-служба НОК РА.
Мужская сборная Армении по шахматам является трехкратнйо Олимпийский чемпионкой (2006, 2008, 2012), победителем командного первенства мира и Европы (2011, 1999). Кроме этого, команда стала трехкратным бронзовым призером Олимпийских игр.