ЕС научит молодых армянских специалистов производить беспилотники
PanARMENIAN.Net - Европейский союз будет обучать молодых армянских специалистов строительству беспилотных летательных аппаратов, сообщает Digital Report.
Проект eDrone («Изучение беспилотных летальных аппаратов») стартовал в странах Восточного партнерства. Его цель — передать опыт Запада в области инноваций и информационных технологий и помочь открыть образовательные центры для изучения и создания беспилотных летательных аппаратов (БЛА).
Проект стартовал в Армении, Грузии, Белоруссии и Молдове. Программа стоимостью 1 млн евро финансируется Евросоюзом.
Инициатива объединяет восемь стран — четыре из Евросоюза (Италия, Франция, Польша, Румыния) и четыре постсоветские (Армения, Грузия, Молдова и Беларусь). Общий бюджет проекта, который продлится три года, — 1 млн евро. Сумма будет распределена между 17 университетами и компаниями стран-участниц. По итогам трехлетней программы они разработают собственные образовательные проекты и создадут на своей базе центры изучения беспилотных летательных аппаратов.
Армению в проекте eDrone представляют два вуза — Государственный инженерный университет Армении и Армянский государственный экономический университет. В первом будет создана лаборатория, второй займется экономическим обоснованием программы.
По словам Грачья Карапетянa из Государственного инженерного университета, цель программы — научить молодых специалистов работе с беспилотными летательными аппаратами, чтобы они могли ими управлять и были хорошо знакомы с конструкцией.
«У нашего вуза есть база. Пару лет назад авиакомпания AirArmenia была готова предоставить нам оборудование, которое мы могли использовать в процессе обучения. Но тогда в вузе не нашлось свободных помещений — пусть даже с примитивными условиями. Благодаря программе eDrone мы сможем создать лабораторию, в которой студенты будут проходить курс обучения. Для этого нашему университету выделили 50 тыс. евро. Совсем скоро мы объявим конкурс для приобретения недостающего оборудования», — сказал Карапетян.
По словам представителей армянской ИКТ-сферы, страна делает ставку на дроны — скоро учить собирать беспилотники будут в школах.
«Это увеличит число специалистов по программированию и управлению этими системами, которые скоро станут необходимыми во многих сферах. Сегодня мы работаем на то, чтобы завтра у нашей страны были профессиональные кадры», — сказал исполнительный директор Союза компаний информационных технологий Армении Карен Варданян.
Он прочит стране большое будущее в области производства дронов.
«Думаю, лет через пять Армения станет одним из лидеров в создании беспилотных летательных аппаратов», — отметил Варданян.