Трамп пригрозил лишить финпомощи несогласные с ним по вопросу Иерусалима страны
PanARMENIAN.Net - Президент США Дональд Трамп пригрозил странам, несогласным с точкой зрения Белого дома по Иерусалиму, лишением финансовой помощи.
Трамп поддержал полпреда США в ООН Никки Хейли, которая ранее заявила, что Вашингтон «запишет названия» стран, которые проголосуют за резолюцию Генассамблеи ООН, согласно которой статус Иерусалима может быть определен только в ходе прямых израильско-палестинских переговоров, пишет Deutsche Welle.
«Эти страны берут наши деньги и голосуют против нас. Они получают сотни миллионов, даже миллиарды долларов, и голосуют против нас, - сказал Трамп. - Мы немало сэкономим. Нам все равно».
Никки Хейли разослала письмо представителям 180 из 193 стран-членов ООН, в котором намекнула на возможный ответ США на подобное голосование. Трамп одобрил содержание письма Хейли.
18 декабря США наложили вето на резолюцию ООН, фактически отвергающую решение американского президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Хейли назвала обсуждение резолюции в Совбезе оскорблением, которое «нельзя забыть». Признание Иерусалима столицей Израиля было суверенным решением США, которое «полностью соответствует» принятым ранее резолюциям ООН, подчеркнула Хейли. Остальные 14 членов Совбеза поддержали документ. В резолюции предложено признать юридически недействительными все решения, которые изменяют статус Иерусалима.