Турецкие политики и журналисты обвиняются в причастности к деятельности организации, планировавшей госпереворот
PanARMENIAN.Net - В Турции арестованы лидер Рабочей партии Догу Перинчек, главный редактор газеты «Джумхурийет» Илхан Селджуг и бывший ректор Стамбульского университета Камал Алемдароглу. Сотрудники полиции задержали также зампреда Рабочей партии Фарида Ильсэвера, главного редактора журнала «Айдынлыг» Серхана Боллуга, журналиста Аднана Акфырата и бизнесмена Ибрагима Бенли.
Они арестованы в рамках следствия по деятельности тайной организации «Эргенекон», которая в 2009 году планировала совершить государственный переворот в стране.
Д.Перинчек, И.Селджуг и К.Алемдароглу известны как критики правящей партии Справедливости и развития. Журнал «Айдынлаг» близок к Рабочей партии, а газета «Джумхурийет» - к Республиканско-народной партии. В связи с «Эргенекон» арестованы генерал в отставке Вели Кичик, адвокат Камал Керинчзис, представитель православной церкви Турции Севги Еренерол и др, пишет турецкая газета Zaman.
Напомним, что швейцарский суд 7-го марта 2007 года признал Догу Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.).