Президент Арцаха: Главный урок Геноцида армян - превыше всего ставить интересы нации
PanARMENIAN.Net - 1915 год вошел в историю как год Геноцида армян – чудовищного преступления, осуществленного в Османской Турции на государственном уровне. Об этом говорится в послании президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакяна в связи со 103-й годовщиной Геноцида армян.
«24 апреля весь армянский народ скорбит и преклоняется перед святой памятью жертв Геноцида армян. Это дань уважения нашим 1,5 миллионам соотечественников: безвинным детям, старикам и женщинам, деятелям культуры и искусства, государственным и политическим лицам, простым людям, которые стали жертвой турецкого ятагана только из-за того, что были армянами»,- говорится в послании президента.
Отмечается, что сотни тысяч армян стали изгнанниками, оставив свои дома и найдя кров в разных частях мира.
«Наш народ сумел пережить это кровавое бедствие и не только пережить, но и вновь построить свой очаг, обустроить и защитить родную землю, одержав большие победы. Свидетельством этих побед является существование сегодня двух свободных, независимых и суверенных армянских республик, которые благодаря единым усилиям и преданности нашего народа, наших братьев и сестер из Диаспоры твердым шагом идут к надежному будущему.
Геноцид армян – глубокая боль для всего армянства, которая обязывает нас быть всегда бдительными и осмотрительными, делать все возможное для последовательного укрепления и усиления армянской независимой государственности. Быть сплоченными, едиными, верить и надеяться на собственные силы, превыше всего ставить общенациональные интересы и ценности. Это единственный путь прогресса нашего народа, это важнейший урок Геноцида армян»,- считает Саакян.