22 апреля 2008 - 18:44 AMT
Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия Совета Европы сегодня высоко оценили достигнутое с властями Армении соглашение по реформированию закона о проведении митингов, шествий и демонстраций, в который недавно были внесены изменения, сообщает пресс-служба ереванского офиса СЕ. “Это соглашение мы рассматриваем как еще один шаг в рамках длительного сотрудничества по законодательному регулированию проведения митингов”, - заявил председатель БДИПЧ/ОБСЕ, посол Кристиан Штрогал.
В свою очередь секретарь Венецианской комиссии Джани Буккикион добавил, что комиссия и БДИПЧ ожидают новых проектов поправок и изменений и готовы обсудить их в соответствии с международными стандартами.
Напомним, что в опубликованном в 28-ого марта правовом заключении БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия выразили серьезную обеспокоенность в связи с введением изменений и дополнений в закон о проведении митингов, шествий и демонстраций после событий, имевших место в Армении 1-2 марта.
В ходе визита в Ереван с 15-ого по 16-ое апреля делегация БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии встретилась со спикером НС Тиграном Торосяном, министром юстиции Геворгом Даниеляном, советником президента Геворгом Мгеряном. В ходе встреч было достигнуто согласие реформировать или отменить введенные поправки, в частности, ограничивающие свободу проведения возникших стихийно митингов. Согласно договору, новые изменения будут представлены БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии для изучения. Эксперты комиссии предложили предоставить время для общественных обсуждений по данным изменений.