Голосование по утверждению кандидатуры Мари Йованович на пост посла в РА запланировано на конец июля
PanARMENIAN.Net - Голосование в Сенате по утверждению кандидатуры Мари Йованович на должность посла США в Армении запланировано на конец июля. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон в ходе состоявшегося сегодня в Ереване Антикоррупционного форума. По его словам, голосование было отложено в связи с проведенными в Сенате слушаниями, в ходе которых кандидату на пост посла в Армении был задан ряд вопросов, касающихся политики в отношении Армении и ее позиции по Геноциду армян.
Ранее PanARMENIAN.Net сообщили в ANCA, что голосование состоится после отпуска Конгресса США в связи с Днем независимости 4-го июля.
Напомним, что 19-го июня в комиссии по иностранным делам Сената прошли слушания по вопросу назначения Мари Йованович послом США в Армении. В ходе слушаний сенатор Роберт Менендез, который дважды наложил вето кандидатуру Ричарда Хогланда за отрицание Геноцида армян, подробно расспрашивал Йованович о ее позиции по данному историческому факту, представляя исторические документы Госдепартамента времен Геноцида (1915 год), сравнивая их с ее заявлениями.
«Политика президента Буша, равно как и предыдущих президентов, независимо от партийной принадлежности состоит в том, чтобы не употреблять этого термина. Политика президента направлена на то, чтобы граждане Турции примирились со своим прошлым и с армянами. Он пытается найти поддержку в достижении прогресса в этом вопросе. Президент Буш верит, что лучшее свидетельство уважения памяти жертв – помнить прошлое, сделать все, чтобы оно никогда не повторилось, и смотреть в будущее для понимания и примирения между народами и правительствами Армении и Турции. Главным достижением будет конец изоляции Армении в регионе, нормализация отношений между Арменией и Турцией и открытие границ”,- отметила Мари Йованович.