Мари Йованович пообещала приложить все усилия для развития армяно-американских отношений
PanARMENIAN.Net - Новоназначенный посол США в Армении Мари Йованович 19-го сентября вручила копии верительных грамот министру иностранных дел РА Эдварду Налбандяну. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе МИД РА. Глава внешнеполитического ведомства РА поздравил Мари Йованович с назначением и пожелал успехов в осуществлении дипломатической миссии. В ходе встречи собеседники обсудили перспективы развития армяно-американских отношений.
Эдвард Налбандян отметил, что Армения придает большое значение углублению отношений с США в разных областях и будет последовательна в укреплении двустороннего партнерства и сотрудничества. Глава МИД РА и Мари Йованович также коснулись последних развитий переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Министр ИД РА отметил, что Минская группа ОБСЕ уже доказала свою эффективность и пользуется поддержкой международного сообщества. Он подчеркнул, что переговоры, проходящие в формате МГ ОБСЕ и на основе мадридских предложений, могут привести к решению конфликта.
Затронув тему последних событий на Южном Кавказе, Эдвард Налбандян отметил, что Армения всегда придерживалась той позиции, что военный путь решения конфликтов бесперспективен.
По просьбе посла глава внешнеполитического ведомства республики представил возможности нормализации армяно-турецких отношений и подтвердил готовность Еревана установить дипломатические отношения с Анкарой без каких-либо предусловий. По мнению министра, приглашение со стороны Сержа Саркисяна и приезд Абдуллы Гюля в Ереван предоставили историческую возможность для налаживания отношений между Арменией и Турцией. В свою очередь Мари Йованович удостоверила, что приложит все усилия для развития и расширения армяно-американских отношений.