Глава МИД Франции: ЕС уделял недостаточно внимания Кавказу
PanARMENIAN.Net - Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер признал, что Евросоюз последние несколько лет не уделял внимания обстановке на Кавказе. "Если вернуться на десять лет назад или еще более того, то можно обвинить себя в том, что мы недостаточно уделяли здесь внимания", - сказал он на пресс-конференции по итогам состоявшейся в Санкт-Петербурге министерской встречи Россия-ЕС.
В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров указал, что Россия готова поддерживать любые усилия, в том числе ЕС, направленные "на то, чтобы создать надежные гарантии безопасности, не допустить повторения подобного, агрессивных проявлений (Грузии в отношении Южной Осетии)", сообщает РИА Новости.
Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этих событий Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.