В Иране проходят антиправительственные протесты студентов
PanARMENIAN.Net - В Иране, после того, как Корпус стражей исламской революции признал свою ответственность за обстрел украинского «Боинга», который привел к его крушению, начались антиправительственные протесты. 12 января, в протестах в Тегеране приняло участие, по меньшей мере, 3 тысячи человек, пишет Deutsche Welle.
Ранее Генштаб ВС Ирана признал, что пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном 8 января, был сбит по ошибке. На борту самолета находились 176 человек, все они погибли.
Ситуация осложняется практически нулевым освещением демонстраций в иранских СМИ. Согласно появившимся в соцсетях видеороликам, в Тегеране на улицы вышли студенты, вступившие в схватки с полицией. На роликах видно и применение полицией слезоточивого газа. По крайней мере часть протестующих выкрикивала лозунги против иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи.
11 января президент США Дональд Трамп обратился в своем Twitter к «отважным жителям Ирана, страдающим долгое время». «Мы внимательно наблюдаем за вашими протестами. Ваше мужество вдохновляет нас», - отметил президент США, написав свой твит на фарси.
Трамп предостерег власти Ирана от жесткого подавления протестов. «Еще одно массовое убийство мирных протестующих и отключение интернета недопустимы», - подчеркнул он.